ОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ СИМВОЛЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. Указа Главы РС(Я) от 24.09.2014 № 2879)

В соответствии с частью 3 статьи 26 Закона Республики Саха (Якутия) от 15 июля 2004 г. 151-З № 313-III "Об официальной символике в Республике Саха (Якутия)" постановляю:

1. Установить, что Глава Республики Саха (Якутия) имеет официальный символ Главы Республики Саха (Якутия). Официальный символ Главы Республики Саха (Якутия) является вспомогательной государственной символикой.

2. Утвердить прилагаемое описание официального символа Главы Республики Саха (Якутия).

3. Установить, что официальный символ Главы Республики Саха (Якутия) передается вновь избранному Главе Республики Саха (Якутия) во время процедуры вступления его в должность после торжественного акта принесения присяги.

4. Установить, что официальный символ Главы Республики Саха (Якутия) устанавливается и постоянно находится в служебном кабинете Главы Республики Саха (Якутия) его официальной резиденции.

5. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Республики Саха (Якутия)

М.НИКОЛАЕВ

г. Якутск

25 января 2002 года

Указом Президента

Республики Саха (Якутия)

от 25 января 2002 г. № 1708

ОПИСАНИЕ

ОФИЦИАЛЬНОГО СИМВОЛА ГЛАВЫ

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. Указа Главы РС(Я) от 24.09.2014 №2879)

Официальный символ Главы Республики Саха (Якутия) представляет собой единственный экземпляр индивидуально исполненного изделия в форме булавы длиной 42 см из поделочного камня, серебра, золота со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней.

В нижней части - рукоять из нефрита семигранной формы, инкрустированная двумя золотыми поясами с 14 вставками хромдиопсида диаметром 5 мм, имеющая в основании завершение в виде серебряного шарика диаметром 2 см с золотым полушарием наверху.

Средняя часть изделия - отполированный серебряный стержень конусообразной формы, украшенный золотыми вертикальными и горизонтальными поясками, декорированными шариками из золота и вставками из 10 аметистов диаметром 5,5 мм. В нижней части стержень охвачен семью золотыми гравированными лепестками.

В верхней части шар из чароита диаметром 5 см, оправленный в золотую чашу, украшенную 10 хромдиопсидами изумрудной огранки размером 6 x 4 мм в золотой орнаментированной оправе. Шар венчает скульптурная миниатюра золотого орла, держащего в когтях соболя - объемные копии фигур геральдического изображения на гербе города Якутска 1790 года. Миниатюра имеет тонкую гравировку, глаза орла - вставки из двух бриллиантов круглой формы.

Изделие имеет декоративную подставку, представляющую собой композицию из трех стилизованных сэргэ-коновязей из чароита, увенчанных серебряными чоронами и украшенными орнаментированными серебряными поясками и расположенными по вершинам воображаемого равностороннего треугольника на круглом основании из нефрита. Элементы композиции (сэргэ) горизонтально объединены посредством узких серебряных полосок, украшенных позолоченным национальным орнаментом и накладной плоской фигурой лошади из золота и серебра и предназначенных для декорирования оригинальной конструкции закрепления официального символа в вертикальном положении.

ВЫПИСКА

11 октября 2006 года 373-З N 759-III

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

О ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 11 октября 2006 года 373-З N 759-III

Принят постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 11.10.2006 З N 760-III

(в ред. Конституционных законов РС(Я) от 08.11.2007  508-З N 1025-III, от 26.05.2010  824-З N 539-IV, от 13.04.2011  912-З N 717-IV,

от 28.06.2012  1085-З N 1073-IV 1127-З N 1175-IV, от 15.03.2013 1179-З N 1253-IV, от 24.06.2013  1204-З N 1299-IV, от 10.06.2014  1322-З N 199-V)

Статья 4.

1. Власть Главы Республики Саха (Якутия) подтверждается символами власти Главы Республики Саха (Якутия).

Символами власти Главы Республики Саха (Якутия) являются:

1) специально изготовленный экземпляр текста Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия);

2) специально изготовленный экземпляр Государственного флага Республики Саха (Якутия);

3) специально изготовленный экземпляр Государственного герба Республики Саха (Якутия).

Символы власти Главы Республики Саха (Якутия) размещаются в кабинете Главы Республики Саха (Якутия), равно как Государственный флаг Российской Федерации и Государственный герб Российской Федерации.

2. Символами Главы Республики Саха (Якутия) - вспомогательной государственной символикой являются церемониальный знак и штандарт Главы Республики Саха (Якутия).

3. Описание символов власти Главы Республики Саха (Якутия) устанавливается законодательством Республики Саха (Якутия).